Главная » Статьи » Финляндия на ЧМ

Кадетский старт
Матчи группы Н
(H) 4-3-3 Казахстан (584/ -9) – (H) 4-3-3 Финляндия (543/ -18): 2-1
голы: Владимир Берикбаев (5), Евгений Валюнтекевич (80) / Ян-Кристиан Вестермарк (70)
Технические данные: Владение% 39/61, удары 7(3) / 19(8). Супераншлаг: 110,711 (100,0). Баллы: Казахстан +2 (1 травмирован); Финляндия (2 травмированы).
На острове Кипр на стадионе Макариос, заполненном больше номинальной вместимости встречались кадеты Казахстана и Финляндии. Оба тренера выбрали одинаковую атакующую тактику тройками, были лишь небольшие отличия по направлениям. Тренер финской команды решил использовать преимущество игроков ДЮСШ в физической готовности и выпустил несколько игроков из выпуска этого года, в том числе и голкипера Микке Ранне. Начало было за казахами, они устроили стартовый штурм, который и увенчался успехом. Молодой и неопытный голкипер финнов Микке Ранне дрогнул, и уже на 5-й минуте счёт в матче был открыт. Дархан Юсупов короткой передачей на ход вывел в прорыв Владимира Берикбаева, а тот уже не промахнулся. Тренеру финов срочно пришлось вносить коррективы в игру, и на поле появился основной голкипер сборной Яркко Сеппя. И тут началось – финны устроили настоящих штурм ворот соперника, постоянно наращивая давление на ворота Владимира Никлевича. Вратарь казахов самоотверженно бросался из угла в угол ворот, раз за разом спасая свою команду от неминуемого гола. Соперники занервничали, и стали чаще мазать, хотя давление на ворота Казахстана сохранялось. Казахи отвечали редкими контратаками. Тренер финнов одного за другим бросил в бой Консту Манева и Юкку Ляхтеенмяки, пытаясь переломить ход игры. И в конце концов во втором тайме финам удалась блестящая атака, Петтери Форселль короткой передачей на ход бросил в прорыв Яна-Кристиана Вестермарка, и тот сравнял счёт на 70-й минуте матча. Но, радоваться было слишком рано. За 10 минут гостям удалась быстрая контратака, завершившаяся неожиданным ударом Евгения Валюнтекевича, и Казахстан опять вышел вперёд. Только отыграться соперники уже не смогли и матч так и закончился – 2-1 победа Казахстана.

(H) 4-3-3 Уругвай (1151/ +117) – (H) 4-4-2 Хорватия (1172/ +125): 5-3
голы: Максимильяно Оливера (5), Марсело Ласерда (40), Родриго Фраксони (41), Игнасио Николини (62), Максимильяно Акунья (76) / Анте Режич (38; 47; 81)
Технические данные: Владение% 58/42, удары 23(11) / 9(7). Супераншлаг: 118,231 (100,0). Баллы: Уругвай +2 (1 травмирован); Хорватия (2 травмированы, 1 удалён).
Сборные Уругвая и Хорватии подарили зрителям целый фейерверк голов, но надо признать, что с арбитром им явно не повезло. Сократис Сократус совершенно не готов обслуживать матчи такого уровня. Но вернёмся к игре. Тренер Уругвая, выставил атакующий состав тройками, тренер хорватов предпочёл стандарт. Игра началась атаками Уругвая, и уже на 5-й минуте Максимильяно Оливера, со всего маха приложившись к мячу открыл счёт. Гости приложили максимум усилий, чтобы отыграться, и ближе к концу первого тайма им это удалось. На 38-й минуте матча Анте Режич со штрафного удара сравнял счёт. Но не прошло и пары минут, как Марсело Ласерда, и тоже со штрафного удара опять вывел вперёд Уругвай. А пока хорваты приходили в себя, Маурицио Нуньес организовал ещё один мяч. Сначала он элегантно обыграл Марияна Малчича, а затем сбросил мяч под удар Родриго Фраксони – 3-1. При таком счёте команды ушли на перерыв. Едва начался второй тайм, как Анте Режич со штрафного удара сократил разрыв в счёте 2-3. Но всё равно, уругвайцы выглядели лучше, постоянно угрожая хорватским воротам. И ещё дважды мяч побывал в сетке ворот Ивана Славича. На 62-й минуте Игнасио Николини, а на 76-й Максимильяно Акунья довели счёт до крупного 5-2. За 9 минут до конца матча лишь Анте Режич,почти в одиночку пытавшийся противостоять уругвайцам ударом слёта оформил хет-трик, и немного подсластил горечь поражения. Под конец матча не выдержали нервы у левого полузащитника хорватов Томислава Чамбера, возмутившегося очередным ляпом арбитра Сократиса Сократуса, и хорват был безжалостно изгнан с поля, оставив команду вдесятером. В итоге победа Уругвая 5-3.

Матчи группы Е
(E) 4-4-2 Швеция (675/ +17) – (E) 4-5-1 США (576/ -34): 3-2
голы: Юнас Линдберг (29; 48), Альберт Бериша (84) / Сакир Хот (7), Мэттью Уотсон (49)
Технические данные: Владение% 58/42, удары 17(8) / 7(3). Супераншлаг: 80,398 (70,0). Баллы: Швеция +2 (1 травмирован); США (1 травмирован, 2 удалены).
Наши соседи шведы на стадионе Нео ГСП в Никосии принимали американцев. Стартовый натиск скандинавов ничего не дал, американцы смогли выстоять, а в первой же контратаке Сакир Хот дальним ударом застал врасплох голкипера Никласа Берга. Лишь только на исходе получаса игры Юнас Линдберг сумел сравнять счёт в матче. Основные события развернулись во второй половине матча. Едва начался второй тайм, как шведам удалась отличная атака, и Юнас Линдберг соорудил второй мяч. Обыграв на фланге своего опекуна, прорвался на свободное место, и элегантно подсечкой перебросил мяч через вышедшего на встречу голкипера сборной США. Но не успели шведы как следует обрадоваться и поздравить друг друга, как Мэттью Уотсон мощнейшим ударом сравнял счёт в матче 2-2. Опять всё сначала. Шведы прибавили в движении, заперев американцев не их половине поля, и «янки» были вынуждены ценой грубых фолов срывать атаки скандинавов. Арбитр Панайотис Герасиму поначалу предупредил Замору, выписав ему горчичник. Но это не успокоило американцев, и дальше судья доставал сразу красные карточки. На 55-й минуте он выгнал с поля левозащитника Родни Уоллеса, а на 84-й минуте в том же направлении проследовал центральный защитник Брайт Дайк, и американцы остались вдевятером. Но мало того, со штрафного удара, которым наказали Дайка, Альберт Бериша провёл 3-й мяч, и принёс победу своей команде. 3-2 победа шведов.

(E) 4-4-2 Австрия (576/ -62) – (E) 4-4-2 Тринидад и Тобаго (571/ -21): 0-0
Технические данные: Владение% 44/56, удары 10(3) / 9(2). Супераншлаг: 91,2 (76,0). Баллы: Австрия +1 (3 травмированы); Тринидад и Тобаго +1 (3 травмированы).
Матч Австрии и Тринидада футболом назвать сложно, больше это напоминало битву. С первых минут соперники схлестнулись не на жизнь, а насмерть, при полном попустительстве арбитра матча Антона Заммита. В итоге, одного за другим футболистов стали уносить с поля на носилках. Сначала не повезло австрийскому центрфорварду Леопольду Шлегельхоферу, а затем пришёл черёд американцев. Через минуту (на 22-й) уже центрфорвард Тринидада Энтони Чарльз проследовал в том же направлении. А вскоре ещё и Амар Томас. Во втором тайме ещё один игрок тринидадцев (Абдаллах Филлипс) был травмирован. Но это ещё не всё, были игроки, которые с травмами дотерпели до конца игры. Больше не повезло австрийцам – следующий матч пропустит их основной вратарь Андре Вернер, и я не уверен, что он сможет нормально восстановиться к последнему матчу в группе… Лишь под конец матча арбитр Заммит осознал, что на поле твориться что-то неладное, и употребил власть – то есть выгнал с поля центрфорварда австрийцев Рене Прантля, как раз того самого, который заменил травмированного Шлегельхофера. Но всё равно, по такой игре ожидать забитых мячей было бы слишком наивно. В итоге нулевая ничья.

Итак, завершён первый тур. В группе Н «показал зубы» Казахстан, доказав, что не случайно отобрался в финальную часть, оставив позади Словению, и без чемпионата Северную Ирландию и Армению. В мачте потенциальных лидеров первенствовали уругвайцы, подарив зрителям фейерверк голов. Хотя и хорватов нельзя списывать со счетов, впереди ещё 2 матча. В тяжёлом положении оказалась сборная Финляндии – основной голкипер к следующему матчу подходит не в лучшем состоянии – хватит ли этого для удачной игры?
В группе Е в тяжёлую ситуацию попали австрийцы. Во-первых травма основного вратаря, во вторых удаление и ещё группа травмированных игроков. Всё будет зависеть от резервного вратаря Даниэля Галли – сможет ли он вытянуть команду из напряжённой ситуации. Хотя и у американцев дисквалифицированы два основных игрока, так что всё возможно. Шведы вытянули тяжёлый матч на последних минутах, и следующий обещает быть не легче.