Главная » Статьи » Финляндия на ЧМ

Взрослая сборная. Результаты соперников.
Грузия- Фареры: 2-1

Грузинские 3-5-2, против 4-4-2 Фарерцев. 120000 тыс на трибунах.
Довольно интересный для нас матч. Как уже говорилось, на мой взгляд многое решит именно то кто не потеряет очков в матчах с Фарерами. Грузины первые проходили это испытание. Все решилось между 20 и 30 минутами. Сначала Гоча Трапаидзе вышедший на отличную позицию с второй попытки, с добивания посылает мяч в сетку. А уже через 5 минут сольный номер в исполнении Автандил Гвианидзе приводит ко второму голу. Но не прошло и 4 минут как Бьярдюр "Мортира" Мортанссон сокрашает разрыв. Шла 29 минута... но больше голов зрителине увидели. Была надежда на "волидольную" концовку, но на 79 минуте Мортанссона унесли с поля на носилках. А его партнеры без лидера не смогли организовать последний штурм. Грузия ликует, есть первая принципиальная победа, но сколько таких еще надо. А Фареры не унывают. Уверен они еще попртят кровь фаворитам.

Бельгия - Франция: 1-5

На первый взгляд результат кажется небольшой сенсацией. Нет, победу Французов предрекали многие, но что бы 5-1, это уже серьезно. особенно если придется считать разницу голов. Но до этого еще далеко. А пока попробуем разобраться в причинах такого неприличного счета. Мой друг из федерации Финляндии, который видел этот матч в живую на вопрос "что там случилось?", ответил "Франки Франс". Я заглянул в ростер сборной Бельгии и ... ничего непонял. Такого игрока там не было. Пришлось его поискать. Оказалось что вратарь "Луча-Энергии" полностью поваливший этот матч сразу после него, в раздевалке (!!!) был отчислен из сборной. В общем-то глвный тренер Бельгии может себе позволить столь резкие ходы. Вратари у него есть. Но кто поручиться за них?. надо сказать что атаковали Бельгийцы хорошо. Широко размашисто, да и ударов по воротам у них побольше. Но "Франс". Из семи ударов в створ отбил лишь 2... Его французский колегга из тех же семи парировал шесть. Итог на табло.
Так же нельзя не отметить что французы играли столь модной последнее время тактикой 3-2-5. И признаться не могу сказать что это смотрелось черезчур опасно. Хотя может именно обилие форвардов испугало бельгийского вратаря?