Обзор 28-го тура в Какконен.

В этом туре были и матчи с обилием голов и матчи-противостояния.

КуПС - Яро
                                                                                      4 : 0

Тур открывался матчем в Куопио, где местный КуПС принимал клуб Яро из Пиетарсаари.

Сила расчётная, средняя (СРС) у хозяев была почти на сотню выше, но нельзя было ожидать, что клуб который борется за то, чтобы попасть в тройку (Яро) так легко отдаст игру. Судя по тактике на матч, хозяева выбрали "жёстко, бей-беги, справа" в противовес гостям у которых было "прессинг, комб, фланги", следовало ожидать, что при любом отборе мяча игроки хозяев длинными передачами будут пытаться выводить своих форвардов вперёд, отсекая как можно больше игроков противника. Так и получилось. Всё началось на 2 минуте, когда Виктор Меса (КуПС) открыл счёт 1:0. Следующие 10 минут прошли в обоюдных атаках и на 12 минуте всё тот же Виктор Меса (КуПС) делает счёт 2:0. Хозяева всё больше прибирали инициативу в свои руки, и хотя по владению мячом команды равны, но более результативно владели игроки КуПС-а. Что они и доказали на 28 минуте, когда Сергей Будылин (КуПС) выверенным пасом вывел Аки Лаппалайнен-а (КуПС) на ударную позицию и последний не промахнулся 3:0. В первом тайме значимых событтий не было. В самом начале второго отметился за грубую игру "горчичником" Филип Моландер (Яро). На 64 минуте происходит событие, которое окончательно похоронило слабые надежды Яро на хороший исход этого поединка - Кристоффер Туорила (Яро) за фол последней надежды удаляется с поля и Виктор Меса (КуПС) оформляет спенальти первый хеттрик тура. КуПС, который уже ни как не может вмешаться в борьбу за 3-е место решил всем насолить?

КааПо - ХИФК
                                                                                  1 : 1

Следующий матч игрался в Каарина. КааПо принимал гостей из столицы - команду ХИФК.

По СРС хозяева больше чем на 150 единиц опережали гостей. Как они не смогли выиграть? Быть может сказалась разница в построениях и тактике. Хозяева играли по схеме 1-4-5-1, жёстко-норм-норм-норм. Учитывая, что кипер, защита и нападение - основа, а полузащита больше чем наполовину дубль это объяснимо. Гости избрали классическую схему 1-4-4-2, жёстко-норм-норм-норм. Гости играли практически основой. Мне почему-то казалось, что одна из команд борющихся за тройку - КааПо - должна была выигрывать этот матч, но этого не случилось. Однако всё начиналось очень хорошо. первые 15 минут команды присматривались друг к другу, но всерьёз начали играть первыми хозяева. 15 минута - Бретт Ханна (КааПо) с подачи Пауло Пино (КааПо) открывает счёт в матче 1:0. Всё оставшееся до перерыва время проходят в сумбурных атаках хозяев, которые успешно разрушают гости изредка контратакуя. На переыв команды ушли при счёте 1:0. Тренер гостей накрутил хвосты своим подопечным в перерыве.) Водной из контратак на 51 минуте нападающий гостей Ромен Пуаэ (ХИФК) с подачи Хенри Юссила (ХИФК) сравнивает счёт 1:1. На 62 минуте Олли Венделин (КааПо) за очень грубую игру увидел перед собой красное приглашение на выход и ушёл с поля. Под занавес матча случились две травмы у гостей на 89 минуте был трамирован ветеран Лоран Арндт, а у хозяев на 90 минуте был травмирован лидер полузащиты Микко Пяйвяляйнен. И даже после этой ничьей хозяева не выпали из борьбы за третье место.

Сиббо-Варгарна - ТП Сейняйоки
                                                                                          1 : 1

Третий матч тура проходил в Сипоо, где Сиббо-Варгарна принимала ТП Сейняйоки из Сейняйоки.

По той же СРС команда хозяев превосходила гостей почти на 120 едениц, но то что обе команды борются за выход в Укконен обещало присутствующим болельщикам бескомпромиссную борьбу со стороны обеих команд. Так и получилось. Команды играли матч не только по сходной схеме 1-3-5-2, но и сходными тактиками "жёстко-норм-центр-норм". А такое равенство в схеме и тактике, на мой взгляд, предполагает большое количество борьбы и столкновений. на 12 минуте матча Илпо Туулари из команды гостей в атаке получает травму, на 33 минуте игрок гостей Вели-Пекка Паюла за грубую игру в центре поля получает "горчичник". Обе команды достаточно много били по воротам и одинаково много владели мячом. Однако на перерыв команды ушли при нулях на табло. После перерыва до 67 минуты продолжалась таже вязкая игра в основном между воротами. на 67 минуте гости после подачи углового Микко Сумусало на ногу Тиитус-а Лехтинен-а открывают счёт в матче 0:1. Однако не долго гости празновали гол. на 71 минуте нападающий гостей Савио Фернандес прибежал помочь своей защите, но получилось с точностью наоборот - сыграв грубо у себя в штрафной - удалился с поля и получили пенальти в свои ворота. Пенальти пробивал штатный пенальтист хозяев Хуан Пансарьелло - не оставил никаки шансов киперу гостей. На 76 и 79 минутах соответственно заработали по горчичнику защитники хозяев Марко Ханнинен и Антти Рокка. Но правда без последствий для команды. Сыграв в ничью эти команды ещё более обострили борьбу за выход в Укконен.

Атлантис - КПВ
                                                                                          0 : 4

В четвёртом матче встречался аутсайдер - столичный Атлантис и лидер КПВ из Коккола.

По показателю СРС команда хозяев более, чем в 2 раза уступала команде гостей. Если же вспомнить, что у хозяев кипер играет практически безвылазно с поля, то не следует удивлятся их проигрышу. Команды играли по одинаковой схеме 1-4-5-1. Однако тактические установки были разные. Хозяева, проигравшие практически всё и вся играли "норм-норм-норм-норм". Гости же ведут отчаянную борьбу за первое место и они выбрали "жёстко-комб-норм-норм". Видимо оттого, чо хозяевам уже не за что бороться игра прошла в спокойном ключе и лидер безпроблем взял 3 очка на поле аутсайдера. Всё началось и завершилось во вторые 15 минут матча. 16 минута - Тайси Тагути (КПВ) с подачи своего партнёра Никлас-а Бюската-а открывает счёт 0:1. 22 минута - Тайси Тагути (КПВ) после передачи партнёра по команде Теему Мяки удваивает приемущество 0:2. Ещё через минуту Теему Мяки утраивает приемущество лидера 0:3. И на 30 минуте Тайси Тагути (КПВ) оформляет второй хеттрик тура, делая счёт вматче 0:4. Выиграв в матче и благодаря тому, что ближайший преследователь ТП Сейняйоки отыграли в Сипоо вничью, КПВ чуть оторвался от преследователей. Разрыв составляет 3 очка. Лидер может чуть передохнуть. Для выхода в Укконен им достаточно набрать 1 очко в оставшихся матчах. И тут возникает вопрос: "Они будут набирать 1 очко или 6?" ))

ГрИФК - ПК-35
                                                                                     5 : 0

Кауниайнен, где проходил пятый матч тура и местный ГрИФК принимал гостей из столицы - клуб ПК-35.

По СРС команда хозяев превосходила гостей на 150 едениц. К сожалению столичный клуб до сих пор без руководителя. Некогда крепкий клуб скатывается в недра Какконен-а. Будем надеятся, что руководство федерации всё-таки изыщет человека для клуба. Хозяева играли по схеме 1-4-5-1, тактическая же установка была следующая "жёстко-норм-норм-норм". Гости играли автосоставом, который в комментариях не нуждается. Хозяева же начали очень резво. Уже на 2 минуте Игорь Нарожник (ГрИФК) умело оттянул защитников на себя и вывкл форварда хозяев Владимира Забахидзе на ударную позицию, с которой тот не промахнулся 1:0. Через 10 минут Науэль Сакетто (ГрИФК), благодаря индивидуальному мастерству обыграл защитника гостей Ибрахим-а Хуссейн-а (ПК-35) и забил второй мяч в этом матче 2:0. Ещё через 11 минут ветеран хозяев Петтер Мейер продавив оборону выдал отменный пас находившемуся в более выгодной позиции Владимиру Забахидзе и тот делает счёт 3:0. В первом же тайме "отличился" ещё один ветеран хозяев - после грубой ошибки в обороне он от отчаяния нарушает правила и получает красный билет для выхода в раздевалку, это произошло на 33 минуте матча. Во втором тайме на 57 минуте после навеса Петтер-а Мейер-а его партнёр по команде Патрисио Херия сочным ударом вколачивает мяч в сетку 4:0. Уже на флажке на 90 минуте матча после навеса с углового Петтер-а Мейер-а окончательный счёт матча установил Войцех Плих 5:0. Мячом больше владели хозяева, они же больше и точнее били по воротам соперников.

Илвес - ЙИППО
                                                                                       0 : 0
В Тампере проходил шестой матч 28-тура в Какконен. Местная команда, борющаяся за выход в Укконен - Илвес встречалась с гостями из Йоэнсуу - командой ЙИППО, у которой остались очень призрачные шансы на выход в тот же Укконен.

Если не смотреть на среднюю расчётную силу матча, а смотреть на таблицу, то можно решить, что встречаются равные по силам команды и ожидать интересной игры с борьбой на каждом участке поля и немногим количеством голов. Но стоит посмотреть на СРС и сразу становится понятно, что ЙИППО предстояло отбиваться, а Илвес-у постоянно атаковать. Команды играли по схемам: хозяева предпочли 1-4-4-2, гости же справедливо решили играть от обороны 1-5-4-1. Тактики тоже были различные: хозяева играли "жёстко-норм-норм-норм", а гости предпочли играть "нормально-комб-центр-защита". Могу сразу сказать, что гостям удалось выстоять и сыграв вничью в этом матче они не позволили хозяевам догнать ТП Сейняйоки. Гости же выполнили уже задачу на сезон. На 35 минуте в результате грубой атаки Нико Юнккари (Илвес) был травмирован игрок ЙИППО Вилле Инкери.

Киисто - ПИФ
                                                                                       5 : 0

Предпоследний матч тура проходил в Вааса, местный Киисто принимал соседа по турнирной таблице ПИФ из Парайнен-а.

Хозяева превосходили гостей по всем статьям, в частности по средней расчётной силе - почти на 300 единиц. Команда хозяев избрала схему 1-3-5-2, а тактическая установка была следующей "жёстко-норм-норм-норм". Гости, несмотря на то что играли в гостях предпочли атакующую схему с тремя нападающими 1-3-4-3, тактическая задумка гостей "жёстко-норм-норм-атака". Хозяева решили всё уже к 17 минуте первого тайма. 4 минута - Мигел Оливейра (Киисто) открывает счёт в матче 1:0. После подачи левого защитника хозяев Теему Кесянен-а форвард Мика Сеппя удваивает счёт 2:0. Ещё через 4 минуты Мигел Оливейра (Киисто) в результате сольного прохода к воротам гостей делает счёт 3:0. На 17 минуте форвард гостей Нико Суоми грубо нарушеает правила и это нарушение приводит к четвёртому голу в ворота команды ПИФ, со штрафного забивает полузащитник команды хозяев Бенце Немет 4:0. На перерыв команды и ушли с этим счётом. Во втором тайме Киисто сбавил обороты и несмотря на это Мигел Оливейра (Киисто), с подачи Мика Сеппя(Киисто), в падении оформляет третий хеттрик в туре - 56 минута 5:0. Больше голов не было забито. В оставшихся матчах ПИФ имеет несколько большие шансы уцепиться за очки, нежели Киисто (моё мнение).

ОЛС - ТПВ
                                                                                  0 : 1

Завершающий, восьмой, матч тура проходил в Оулу. Местный ОЛС принимал гостей из Тампере, команду ТПВ.

Соотношение средней расчётной силы было не в пользу хозяев, гости были сильнее почти на 160 баллов. Команды играли с разными схемами и тактическими установками. Хозяева выбрали более защитное построение 1-4-5-1 и тактику "жёстко-норм-центр-норм". Гости же избрали более атакующую схему 1-4-4-2, тактические же установки гостей "прессинг-норм-норм-норм". Более точными в передачах были хозяева, однако при достаточном количестве ударов в сторону ворот, в створ летело гораздо меньше - всего 3. У гостей из передач проходила одна из двух. Однако они же практически половину из всех ударов наносили в створ. Было бы удивительно, если бы отменно игравший весь матч кипер хозяе когда-нибудь не ошибся бы. И это произошло под самый занавес первого тайма - правый атакующи полузащитник гостей Алекс Брюс забивает первый и как потом оказалось - победный мяч 0:1. ТПВ победив в этом матче ещё сохраняет достаточно большие шансы выполнить сезонную задачу - 6 место. В прочем и команда хозяев ещё сохранила шансы выполнить свою задачу - 13 место.
Категория: Фин-3 | Добавил: Efimoff (06.03.2012) | Автор: Efimoff (ГрИФК)
Просмотров: 425 | Рейтинг: 0.0/0 |