Главная » Статьи » Фин-3

Обзор матчей 10-го тура Финляндии-3
ГрИФК – ЙИППО 0:2
(Тахванайнен, 39, Кеммо, 45)
В этом матче в Кауниайнен в гости к постепенно оседающему в середине таблицы ГрИФК приехал клуб из другого пригорода Хельсинки – Эспоо, ведущий борьбу за победу в турнире третьего дивизиона. В этом матче Эспоо проявили себя как настоящие авантюристы, выставив (в гостях, прошу заметить!) четыре номинальных форварда в стартовом составе (правда, стоит добавить, что двое из них играли на позиции инсайдов). И эта авантюра принесла плоды благодаря двум голам, забитым еще до перерыва. Футбольный бог, впрочем, недолго терпел такую вопиющую наглость, и на 61-й минуте с поля за грубый фол был удален один из нападающих гостей Хассан Тельби, но хозяевам от этого нисколько не стало легче. В сухом остатке матча – подавляющее преимущество гостей, отличная игра их полузащитника Вилле Инкери и закономерная победа – 2:0, позволившая ЙИППО возглавить турнирную таблицу.

Сиббо-Варгарна – Атлантис 0:0

На матч с одним из признанных лидеров третьего дивизиона приехала одна из слабейших (на бумаге) дружин Финляндии – столичный Атлантис. По всем прогнозам хозяева должны были едва ли не уничтожить гостей. Однако футболисты Атлантиса (а особенно вратарь Янне Бруун) были с этим категорически не согласны и не собирались сдаваться на милость фаворитам. Матч начался, продолжился и закончился нескончаемыми феерическими атаками хозяев, которые все как одна разбились… даже не об оборону, а о вратаря гостей (отразившего, к слову, 21 (!) удар в створ собственных ворот). И даже несмотря на удаление одного из своих защитников Ювонена гости довели этот матч до нулевой ничьей, которая стала для них равносильной победе.

Киисто – ПИФ 0:0
Это был матч двух «полуаутсайдеров», в котором силы соперников были приблизительно равны, и который закончился вполне предсказуемой ничьей. Гости подошли к этому поединку в чуть более хорошей форме и имели некоторое преимущество, которое не воплотилось в голы в основном благодаря хорошей игре вратаря хозяев Теро Кескикуру (вообще, в этом туре вратари проявили себя просто отлично – за исключением двух феерических матчей, о которых речь еще впереди), футболисты же Киисто смотрелись в атаке не то чтобы беззубо, но заметно хуже. Все эти факторы в итоге вылились в закономерную безголевую ничью, которая уж точно не стала подарком для заполнивших до отказа стадион болельщиков из Ваасы.

ПК-35 – Поннистус 1:1

(Кулич, 4 – Куянпяя, 34) Возмутитель спокойствия старта текущего чемпионата – столичный клуб ПК-35 – играл в отчетном туре с крепкой, амбициозной и тоже столичной командой Поннистус, и снова не ударил в грязь лицом. Хотя начиналось все не так радужно – уже на 4-й минуте матча гости повели в счете. И это было только начало – немногим более чем через четверть часа с поля был изгнан защитник хозяев Лааксо. Однако это никак не смутило футболистов ПК-35 – еще до перерыва после подачи углового счет стал 1:1. В конце матча хозяев подвел еще и Хаутала, также получивший красную карточку, но и это удаление на повлекло за собой каких-либо печальных последствий для хозяев. В итоге, учитывая ход матча, ПК-35 вполне может занести себе в актив выцарапанное буквально зубами очко и продолжает удивлять зрелой не по ранжиру игрой.

Куусанкоски – ХюПС
0:0
В этом матче фаворитами были футболисты Куусанкоски. Однако матч развивался по сценарию, который никак не устраивал хозяев, превратившись в равную игру. Конечно, хозяева имели больше опасных моментов, однако безупречно играл в воротах Петри Хаапсари. Судья попытался было помочь хозяевам, удалив с поля нападающего гостей Раутиайнена, но ХюПС, проведя в меньшинстве почти целый тайм, смог отразить все натиски Куусанкоски.

Палло-Иирот – ПП-70 0:2

(Раямяки, 30, Джунти, 87) Это был матч двух неравных сопреников, особенно если учесть, что Палло-Иирот выступает несколько хуже, чем ожидалось, и является, что необычно, "антидомашней" командой (дома была до этого одержана только одна победа при трех поражениях). Не стал исключением и этот тур – матч закончился достаточно уверенной победой гостей. Впрочем, некоторое преимущество имели именно хозяева, но вратарь ПП-70 Паси Лайне провел этот матч в отличном стиле (впрочем, как и многие вратари в этом туре), не оставив шансов нападающим хозяев, которые лезли из кожи вон, чтобы огорчить гостей из соседнего Тампере на переполненном стадионе. ПП-70 успешно продолжает борьбу за участие в переходных матчах, а Палло-Иирот застревает в болоте середины турнирной таблицы.

ОЛС – Эспоо 5:3

(Илликайнен, 11, 85, Маковски, 26, 81, Полвинен, 27 – Хавела, 31, О. Ларссон, 45, Дальберг, 64)
Последний ноль в турнирной таблице наконец-то исчез, причем сделал это он крайне неожиданно и непредсказуемо. В гости к возможно самой многострадальной из всех команд мира этого сезона, которая в этом сезоне провела всего один матч с главным тренером, приехал в статусе бесспорного фаворита лидер третьего дивизиона – шведско-финский интернационал из Эспоо. Потенциал ОЛС, старательно загубленный нерадивым и часто меняющимся руководством, все-таки когда-то должен был проявиться. И он проявился – в лучшем матче тура, в фейерверке голов. Не иначе как злость на собственную судьбу и на всех прошлых тренеров, как один бросавших команду на произвол судьбы, привела к тому, что уже к середине первого тайма северяне вели со счетом 3:0. Но Эспоо – это не та команда, которая может себе позволить опустить руки – и голевой праздник в Оулу продолжился. Счет к 65-й минуте стал 3:3! В этот момент пришла в голову мысль – вот все встало на свои места, сейчас более стабильная и успешная команда гостей дожмет ОЛС, уже давно привыкший к поражениям. Но команда из Оулу, которая, видимо, нашла в своем составе человека, который может с успехом заменить тренера, не опустила руки и, пусть это не покажется слишком громким словом, добила соперника. 5:3 – есть первая победа ОЛС в этом сезоне! Следующие туры покажут, будет ли продолжение.

КааПо – Оулу 3:3
(Жая, 36, Ванханен, 37, Ляпинен, 89 – Сеппяля, 12, Рундгрен, 46, Багаев, 85) Не иначе как магнитная буря поразила в эти дни северный финский город Оулу. Команды, прописанные в этом городе, все как одна принялись в этом туре штамповать результативные матчи – в четырех играх с участием северян было забито 19 мячей (!) – в среднем почти 5 за игру. О самом увлекательном поединке мы уже сообщили выше, однако не менее интересным был матч в Каарина, где встречались два середняка – примерно равные по силам КааПо и Оулу. Результативность поразила и здесь. Для точного описания этого матча достаточно одного слова – качели. Правда, на одной половине этих качелей – гостевой – был, как оказалось, перевес, что, однако, выразилось лишь в преимуществе по опасным моментам – хозяева умело «держали равновесие» и не позволяли Оулу достигнуть решающего перевеса. В итоге – боевая сверхрезультативная ничья, которой, очевидно, больше должны довольствоваться хозяева. Удачи всем на полях сражений! С вами был zdwiakee/Палло-Иирот
Категория: Фин-3 | Добавил: zdwiakee (11.04.2008) | Автор: zdwiakee/Палло-Иирот
Просмотров: 774 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 4.0/1 |

Всего комментариев: 3
3 NAEMNIK (OLS)
0
Ребят, спасибо! Чудес не обещаю, но, как финн-полукровка, снадеюсь, еще удивлю!

2 zdwiakee
0
Прошу прощения за неточность в описании матча ОЛС - Эспоо. Конечно же, ОЛС в этом матче играл уже с главным тренером.